Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
716
Holländische/ friesische Barock-Truhe
Höhe: 79 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 51 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Grundaufbau in Weichholz, ganzheitlich beschlagen mit ornamental und figural getriebenen, breiten Messingblechbändern, freigelassenen Rechteckfeldern, in denen der originale, barocke, rote Seitenstoff sichtbar wird. Der Deckel hochgewölbt, Front und Seiten gerade. An der Rückseite noch erhaltene Stoffbespannung in roter Seide, altersbedingt brüchig bzw. abgerieben. Die im Relief getriebenen Bänder zeigen Arabeskenornamentik, Blattranken, Rosetten und Grotesken-Tierköpfe. An der Deckelvorderseite zwei geflügelte Putten, die ein herzförmiges Wappen halten, daneben finden sich Doppeladlermotive. Truheninneres rot ausgestrichen, die Höhlung des Runddeckels mit neuzeitlichen Abdeckelungen zum Einbringen von Gegenständen. Seitlich geschmiedete Tragehenkel, deren innenliegende Gegenmuttern im feinen Eisenschnitt noch original erhalten sind. (821321)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers