Vente Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes
806
Runde Lackdose
Durchmesser: 7,5 cm.
Das Deckelrelief signiert „Andrieu f." (1761 - 1822).
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Rand kehlig eingezogen, auf dem Deckel reliefgeprägte Kupferplakette mit Kopf Napoleons nach rechts zwischen Kriegstrophäen und Fahnen, über rechteckiger Szenendarstellung, bezeichnet „Bataille des Maringos le XXV prairial/ an VIII" (14.6.1800). Die Medaille mit Umschrift „BONAPARTE PREMIER CONSULE DE LA REPUBLIQUE FRAN.se". Im Deckelinneren Lackmalerei mit Darstellung einer erotischen Szene: erotische Szene mit einem an Händen und Füßen im Bett gebundenen Mädchen, dahinter ein nackter Jüngling sowie eine alte Frau mit Peitsche. (821205)