Vente Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
867
Meissener Porzellanschale mit Kauffahrtei-Bemalung
Länge: 23 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Am Boden Schwertermarke in Blau und geprägter Nummernstempel „27".
Meissen, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Querovale Schale mit kehlig hochgezogenem Rand, der vierfach C-bogig gegliedert ist, dazwischen wellige Rocaillestücke, die Einfassungsbordüren goldstaffiert, im Spiegel große Hafendarstellung mit orientalisch gekleidetem Kaufmann und Gefolge vor einem anliegenden Segelschiff. In den vier Reserven in der Fahne miniaturhaft gemalte Kauffahrtei-Uferlandschaften. Die Malereien altersbedingt etwas verkratzt. Kleiner, unbedeutender Brandriss an der Fahnenkante. (821671)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers