Aste Arte moderna & Arte russa
Siete interessati alle opere di Adolf Hartmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf Hartmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
907
Adolf Hartmann,
1900 - 1972 München
Bruder des Komponisten Carl Amadeus Hartmann. Werke des Malers befinden sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
DER PORZELLANHUND Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Berlin" und datiert „1962". Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber der großen Kunstausstellung München, 1964, Haus der Kunst, 5.6. - 27.9.1964.
Tischstilleben mit weißer Porzellanvase, darin hellrosa-gelblicher Rosenstrauß vor gestreifter Tapete, im Wechsel mit rosenblumiger, hellerer Tapete in der linken Bildhälfte. Auf der schwarzen Tischplatte ferner ein Porzellanhund sowie eine Anbietschale mit Äpfeln und Birnen. Markante, für den Künstler typische Malweise aus der besten Schaffenszeit.
Alois Elsen, Adolf Hartmann, in: Die Kunst und das schöne Heim, Verlag Bruckmann, August 1950.
W. Grohmann, Adolf Hartmann, in: Große Kunstausstellung München, 1964, S. 184 ff.
Ferner Arnold Mardersteig, Der Maler Adolf Hartmann in: Die Kunst und das schöne Heim, Verlag Bruckmann, 1961, mit Abbildung im Katalog und 1964 Haus der Kunst unter der Nummer „1040".
Das Gemälde ist in der Monografie zu Adolf Harmann abgebildet.
Beigegeben Einlieferungsformular für die große Kunstausstellung München, 1964, Ausstellungsleitung München e.V., Haus der Kunst unter dem Titel „Rosen mit Hund". (820762)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf Hartmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adolf Hartmann?
Volete vendere un′opera di Adolf Hartmann?