Vente Art moderne & Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
925
Ikone - Sehr seltene, originale Kreuzigungsgruppe
38,4 x 20,1 cm.
Russland, um 1850.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Im Zentrum der Gruppe steht das Kreuz mit Christus. Oben in einer Wolkenbank Gott Sabaoth, flankiert von Sonne und Mond. Darunter zwei trauernde Engel. Dazwischen der Heilige Geist als Taube. Im Hintergrund auf Höhe des Suppedaneums die Stadtmauer von Jerusalem. Unterhalb des Kreuzes der Schädel Adams zu erkennen. Links die trauernde Gottesmutter, rechts der Lieblingsjünger von Christus, Johannes. Sehr guter Erhaltungszustand der feinen Malerei. (8219710)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers