Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1201
Seltene Seidenfahne mit gemalter Kartusche
Höhe: 100 cm.
Breite: 120 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
Fahne in Wimpelform mit zwei auslaufenden Spitzen, Fahnengrund in Rot, der gewellte Rand in beigefarbener Seide, auf rotem Grund, an Vorder- und Rückseite in Goldfarbe geschweifter Kartuschenrahmen in Rocailleformen, darin jeweils Halbbildnis der Heiligen Ursula und der Heiligen Dorothea mit entsprechenden Attributen vor dunklem Hintergrund in höfischer Kleidung. Die Fahne insgesamt quadratierter Gitterweise durch Seidenfäden original verstärkt. Altersbedingt mehrere Stoffausbrüche und Reparaturstellen, jedoch in guter Erhaltung in den bemalten Partien. Beidseitig geschützt und eingefasst unter Acrylglas.
Anmerkung:
Zwei ähnliche Fahnen wurden in der American Art Association veräußert unter der Abteilung „European Arms and Armour mainly 15th - 18th centuries", New York, 1926, Lot 131 und 132. Mit entsprechendem Kommentar, der anführt, dass Fahnen dieser Art sowohl in religiösen und profanen Aufzügen verwendet wurden, zumeist als Reiterbanner. (822433)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers