Aste Hampel Living
1174
Corpus Christi
Höhe: 83 cm.
Wohl Österreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Holzgeschnitzt und gefasst, im Lendentuch und in den Lichtstrahlen des Hauptes vergoldet. Stark überlängte, schlanke Körperform, in leicht manierierter Drehung, mit schlanken, sehnigen und V-förmig nach oben weisenden Armen, betonter Brustwölbung und stark nach links bewegtem Haupt. Viernageltypus, das rechte Bein angezogen, das Lendentuch nach links ausflatternd. Schöne, original erhaltene Alterspatina über einer wohl im 19. Jahrhundert überarbeiteten Fassung. (8200311)