Ricerca Philippe de Champaigne nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Philippe de Champaigne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philippe de Champaigne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
315
Phillippe de Champaigne,
1602 Brüssel - 1674 Paris, Nachfolge/ Art des
CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 81 cm.
Am linken unteren Bildrand undeutlich signiert „L... chand pinxit 1673".
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Das aufgerichtete, T-förmige Balkenkreuz mit dem Corpus Christi vor dunklem, wolkigem Hintergrund gewittrig hell beleuchtet, der gestreckte Körper mit einem weit auswehenden Lendentuch, das links um den Balken zieht. Die Augen geöffnet und nach oben gerichtet, der Mund geöffnet - Andeutung der letzten Worte „Eli, Eli lamm aschftani" (Mein Gott, warum hast Du mich verlassen). Die Gewitterstimmung bezieht sich auf den Text des Neuen Testaments. Links hinten antike Gebäude, mit denen die Stadt und der Tempel Jerusalems gemeint sind. Zu Füßen des Kreuzes der Schädel Adams, das Motiv hier ergänzt durch eine tote Schlange neben dem Apfel des Sündenfalls, der - christlicher Dogmatik gemäß - durch den Tod Christi gesühnt wird.
Das Bild wirkt durch seine kühle Klarheit und die Schärfe der Konturen. (821293)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philippe de Champaigne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philippe de Champaigne?
Volete vendere un′opera di Philippe de Champaigne?