Vente Meubles et Aménagements
63
Louis XV-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Die mittig gebauchte Front in drei Schubzonen geteilt, in der oberen zwei separate Schübe. Ecken geschweift, schräggestellt und diagonal furniert, in Vierkantbeine mit Bronzesabots einziehend. Zarge mit Zungenschürze und Beschlagdekoration. Aufbau in Weichholz und Eiche, Furniere in Palisander und Rosenhölzern, mit dunklen und hellen Bandeinlagen. Kräftige, feststehende Zughenkel in Bronze, die Mittelzone mit mäandrierten Quadratfeldern, darauf Schlüsselbeschläge. Eckbeschläge in Bronze. Dunkelgraue, weiß geäderte Marmorplatte, den Schwüngen des Möbels folgend. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (810889)