Vente Tableaux Maitres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gilliam Forchondt d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gilliam Forchondt d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
180
Willem Forchont,
1608 - 1678
JESUS ALS GÄRTNER VOR DER KNIENDEN MARIA MAGDALENA (NOLI ME TANGERE) Öl auf Kupferplatte.
43,5 x 64,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 55.000 - 75.000
Prix de catalogue€ 55.000 - 75.000
$ 58,850 - 80,250
£ 44,000 - 60,000
元 426,800 - 582,000
₽ 5,141,950 - 7,011,750
Schilderung der Szene nach dem Johannes-Evangelium, Kap. 20, 11-18. Die beiden Hauptfiguren in weite Landschaft gesetzt, im Mittelgrund ein gepflegt angelegter Garten, rechts die Grabeshöhle mit dem beiseite geschobenen Stein, davor drei Gestalten. Links hinten im Tal die fantasievolle Wiedergabe Jerusalems mit dem Tempel. Rechts hinten der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten drei Kreuzen. Das Gemälde von hoher Qualität. Rest. (ausgebesserter Knick) und partiell erg. am oberen Bildrand.
Laut Auskunft von Fred G. Meijer, Konservator am Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, stammen die Figuren von Willem van Herp, für das stillebenhafte Arrangement mit Früchten und Gemüse in der rechten unteren Ecke wird Jan Brueghel d. J. genannt.
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei, welches die Eigenhändigkeit des Künstlers bestätigt. (78010128)
Willem Forchont,
1608 - 1678
NOLI ME TANGERE
Oil on copper.
43.5 x 64.5 cm.
Signed at the lower right.
Expertization:
The painting is accompanied by b expertise by Dr. Klaus Ertz.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gilliam Forchondt d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gilliam Forchondt d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gilliam Forchondt d. Ä.?