Aste Bibliotheche e libri
735
Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Folio, circa 37,5 x 23,5 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Nissen 2076.
Erste Ausgabe. Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen neben einigen allegorischen Darstellungen überwiegend Zitrusfrüchte sowie exotische Pflanzen, zumeist in Verbindung mit sehr schönen Garten-, Schloss- und Gehöftansichten aus Süddeutschland und Oberitalien, des Weiteren eine Karte des Gardasees mit Umgebung, eine Ansicht von Luogo di Nervi sowie des Palazzo Doria zu Genua. Es fehlt nur 1 Tafel. „An astonishing book with a series of magnificent plates in which the fruits and flowers are almost subordinate to views of gardens ..." (Coll. A. Plesch). Exemplar aus der Bibliothek eines Bischofs mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf dem Vorderdeckel. Wenig gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig. Zu Beginn einige Textblätter mit restaurierten Rissen, ein Blatt mit einigen ergänzten Buchstaben. Tafeln gut erhalten und in schönen Abzügen. Einband mit kleinen Hinterlegungen, jedoch insgesamt dekorativ und mit intakten Schließen. (811301)
The Nurembergian Hesperides in a coat of arms binding
Johann Christoph Volckamer, 1644 - 1720
Nuremberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37.5 x 23.5 cm.
Copy in blindstamped pigskin over wooden boards with metal clasps and coat of arms of a bishop on front cover. Lacks one plate, some tears to text-leaves at beginning, some minor restaurations, altogether a nice copy in decorative binding. (811301)