Aste Bibliotheche e libri
741
Holzschnitt-Buch von 1575
Guicciardini, Lodovico. Erquickstunden. Von allerlei kurtzweiligen Historien, Philosophischen und Poetischen sprüchen, lehrreichen Fabeln, und schimpflichen Bossen, so man mit nutz und in allen fürfallenden Reden brauchen kan... Von newem gemehret, und neben den Figuren mit einem Register gezieret. Basel, Apiarius für Perna, 1575. 8°.
Titel in Rot und Schwarz mit Druckermarke, 7 Bll., 418 SS., 15 Bll., mit 55 Holzschnitten. Pergament d. Zt.
VD 16 G 4048; Goed. II, 472, 10.
Erweiterte, zweite deutsche Ausgabe der „Hore di ricreatione" Guicciardinis. Amüsante und hübsch mit emblematischen Holzschnitten illustrierte Sammlung von Anekdoten, Fabeln, Ratschlägen, erbaulichen Betrachtungen etc. Von Bedeutung auch für die deutsche Sprichwort-Forschung. Exlibris des 17. Jahrhunderts. Papierbedingt etwas gebräunt, teils gering fleckig. Insgesamt schönes Exemplar des seltenen deutschsprachigen Holzschnittbuches. (810491)
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,926 - 2,140
£ 1,440 - 1,600
元 13,968 - 15,520
₽ 168,282 - 186,980