Vente Art moderne et art russe
826
Eleganter Empire-Armlehnsessel
Höhe: 80 cm.
Frontbreite: 55 cm.
Russland, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685
Massives Nussholz und Nussholzfurnier, die dekorativen Teile geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Halbkreisförmige, gepolsterte Sitzfläche über geraden Zargen und leicht geschweiften Vierkantbeinen, die Lehne schaufelförmig, die Sitzfläche nach hinten hochziehend, von den vierkantigen Armlehnen flach abgeschrägt verlaufend. Lehnenstützen in Form von vollplastisch geschnitzten, liegenden Greifen mit hochgestelltem Schweif und langen Flügeln, in der Lehne durchbrochen geschnitztes Blattwerk mit symmetrischen Voluten und Facettendekor. Oberhalb der Frontbeine hochziehende, kurze Lisenen mit Kassettenvertiefungen, darin vergoldete Messingapplikationen in Form von Efeublattranken. Qualitätvolle Arbeit, in weitgehend unberührter originaler Erhaltung, mit schöner Alterspatina. (810519)