Ricerca elfenbein nell’asta
Una collezione privata di oggetti di avorio Parte II
sabato, 26 marzo 2011
1309
Qualitätvolle barocke Elfenbeinschnitzfigur des Zeus
Höhe: 19 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Der Göttervater auf dem Adler, seinem Attributtier, thronend. Die Körperhaltung künstlerisch meisterhaft gestaltet, in äußerst feiner Schnitzarbeit ausgeführt. Die Elfenbeingruppe auf einem mehrfach geschweiften Holzsockel, dieser mit braunem Schildpatt belegt, in der Front gebaucht, mit nach oben ziehenden Hohlkehlen. In der Front und seitlich getriebene und vergoldete Metallauflagen mit Portraitkartusche, Schleifen und Bandwerk. Den oberen Sockelauszug flankieren zwei kleine Bronzevasen mit eichelförmigem Abschluss in Elfenbein. Sockel über vier Elfenbeinkugelfüßen. (8117866)
Ivory sculpture with Zeus sitting on the Eagle
Height with base: 19 cm.
Austria, 18th century.