Aste Hampel Living
1154
Französische Kaminuhr
Höhe der Uhr: 47 cm.
Höhe der Leuchter: 29 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Kaminuhr im Louis XVI-Stil mit zugehörigen Kerzenleuchtern. Das Ensemble einheitlich gestaltet in Alabaster und feuervergoldeter Bronze. Das Uhrgehäuse hochrechteckig, allseitig verglast, auf geradem Sockel in Alabaster mit kräftigen glockenförmigen Füßen. Das Gebälk ebenfalls in Alabaster, kehlig leicht hochziehend und gerade geschlossen, bekrönt durch hochgesetzte, vergoldete Amor-Trophäen wie Fackel, Pfeileköcher, Pfeile und Blattkränze an großer Schleife. Die Gläser des Gehäuses mit facettiertem Randschliff, belegt mit durchbrochen gearbeiteten Bronzedekorationen in Blatt- und Schleifenformen mit Füllhörnern. Die zugehörigen Leuchter als Gegenstücke gearbeitet, zeigen jeweils ein antikisch gekleidetes Knäblein auf einer Plinthe schreitend, aus Horn und Stange, die beide zu Kerzenarmen ausgebildet sind. Die Sockel entsprechend in Alabaster mit Golddekor und Perlstab.
ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern, in florale Ranken gefasst.
ZUSTAND
Gut. (811054)