Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen
663
Geschnitzte Büste eines bärtigen Apostels
Höhe: 43 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Lindenholz, gefasst, Inkarnat und bartbraun gefärbt, die Kleidung vergoldet. Die Büste frontal gerichtet, am Unterrand durch einen geschnitzten Blattkranz abgesetzt, das Kleid durch ein Tuchband mit Schleife gegürtet. Die rechte Hand an die Brust gelegt, die linke nach vorne gerichtet, der Kopf nach links oben gewandt - wohl ehemals zu einem Altarzentrum oder Kreuz. Der lange, nach rechts wehende Bart deutet möglicherweise auf die Gestalt des Heiligen Andreas oder eines alttestamentarischen Propheten hin. (8121018)