Aste Hampel Living
1229
Boucheron-Abendtasche mit vergoldeter Silberdose
Höhe der Tasche ohne Henkel: 11 cm.
Länge: 19 cm.
Tiefe: 3,5 cm.
Länge der Dose: 13,2 cm.
Höhe: 2,5 cm.
Tiefe: 9 cm.
Signiert. Modellnummer „875012".
Paris, um 1940.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.000
$ 4,066 - 4,280
£ 3,040 - 3,200
元 29,488 - 31,040
₽ 355,262 - 373,960
Die Tasche in silberfarbenem Brokat gefertigt, die Seiten trapezförmig, Henkel seilartig gedreht. An der Vorderseite rechteckige Öffnung, die den Blick auf die rechteckige Silberdose freigibt. Deckel ganzheitlich dekoriert, mit durchbrochen gesägtem Blatt- und Blütenornament, dies mit gemugelten Rubinen besetzt. Unterseite geriffelt, entsprechend innen ausgestaltet mit mehreren Abdeckelungen und zwei eingelegten Lippenstiften und Fach für einen Kamm. Schminkspiegel durch zwei Deckel geschützt, wird durch die Durchbrechungen der Front nach außen sichtbar. In einem abgedeckelten Fach Puderschwamm, am Klappverschluss das Monogramm „ELC", am Verschlussrand neun gemugelte Steine. (812091)