Auction Hampel Living
1153
Paar kleine Beistellkommödchen
Höhe: 74 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 31 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 700
Catalogue price€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Im Louis XV-Stil. Mahagoni furniert, der Schübekasten jeweils auf sehr schlanken, leicht geschweiften hohen Beinen mit Bronzesabots. Abdeckplatte mit Blütenintarsien, eingefasst von dreiseitig hochstehendem, geschweiftem Rand. Die Schübepartien leicht unterschiedlich ausgeführt: eines des Möbel mit drei Schüben, das Gegenstück mit einem Schub und zwei unteren Türen, die als Scheinschübe ausgeführt wurden. (8108719)