Your search for van Petrus (Pieter) Schendel in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 25 March 2011
You are interested in works by van Petrus (Pieter) Schendel?
We are happy to inform you, if works by van Petrus (Pieter) Schendel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
362
Petrus (Pieter) van Schendel,
1806 Breda - 1870 Brüssel
DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz.
63 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 65.000 - 85.000
Catalogue price€ 65.000 - 85.000
$ 69,550 - 90,950
£ 52,000 - 68,000
元 504,400 - 659,600
₽ 6,076,850 - 7,946,650
In äußerster Feinheit gemaltes Genremotiv, das ein junges Mädchen zeigt wie sie im Lichtschein einer Petroliumlampe aufmerksam einen Brief liest. Sie sitzt an einen Tisch gelehnt, Körperhaltung nach rechts, während hinter ihr ein weiteres junges Mädchen in den Spiegel blickt um durch den Spiegel den Inhalt des Schreibens zu erhaschen. Bei eingehender und längerer Betrachtung des Bildes treten in dem abgedunkelten Innenraum zahlreiche ebenso feingemalte Details hervor, wie etwa Porzellanvasen auf einem Gesims, in deren Glasur sich das Lampenlicht spiegelt. (810603)
Petrus (Pieter) Schendel,
1806 Breda - 1870 Brussels
THE LOVE LETTER
Oil on panel.
63 x 46 cm.
Signed at the lower right.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by van Petrus (Pieter) Schendel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by van Petrus (Pieter) Schendel?
You would like to sell a work by van Petrus (Pieter) Schendel?