Vente Bibliothèques et livres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
751
Französischer Himmelsglobus
Durchmesser: 32 cm.
Gesamthöhe: 55 cm.
Durchmesser des Außenrahmens: 40 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,926 - 2,140
£ 1,440 - 1,600
元 13,968 - 15,520
₽ 168,282 - 186,980
Die Globuskugel in einem dreibeinigen, ebonisierten Gestell mit geschweiften Vierkantbeinen. Am Äquatorialring aufgeklebte, umlaufende Skalierung. Der Messingring ebenfalls skaliert, mit französisch gravierten Aufschriften wie „Pole arctique/ Meridien...". Die Kugel unter mehreren Überfassungen mit lithografierten Sternbildern belegt, die Fassungen leicht altersbedingt krustig, einige Sterneinzeichnungen in Goldfarbe. Kugel mit mehreren Bruchrissen. (810257)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts