Ricerca Fritz Wagner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 25 marzo 2011
Siete interessati alle opere di Fritz Wagner?
472
Fritz Wagner,
1896 München - 1939 München
KARDINAL MIT DREI MÖNCHEN IN EINER KLOSTERBIBLIOTHEK Öl auf Leinwand.
66 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Von links beleuchteter Bibliotheksraum mit Bücherschränken, einer halboffenen Türe im Hintergrund sowie einem Regal mit mehreren abgelegten Büchern mit barocken Einbänden. Am Tisch zwei Dominikaner in weißen Kutten sitzend, ein weiterer stehend dahinter, im heiteren Gespräch mit einem Kardinal bei einer gemeinsamen Weinprobe. Der Kardinal hat auf einem im Vordergrund stehenden Schemel sein Birett abgelegt, sein roter Mantel wirkungsvoll über die Stuhllehne des Renaissance-Sessels geworfen. (810651)
Volete comprare un′opera di Fritz Wagner?
Volete vendere un′opera di Fritz Wagner?