Aste Dipinti Vecchi Maestri
245
Lombardischer Hofportraitist des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
PORTRAIT EINES ADELIGEN HERREN
und
PORTRAIT EINER ADELIGEN DAME
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Öl auf Kupferplatte.
23,5 x 18 cm.
Jeweils in späteren ovalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Perlstab und Blumendekor.
Zusammengehörig. Beide Personen ganzfigurig stehend wiedergegeben, jeweils in einer Säulenloggia mit Ausblick in die Landschaft. Der Herr hat seinen Handschuh und einen breitrandigen Hut auf einem Steinsockel abgelegt, in Allongeperücke mit dunklem Rock und roten Beinkleidern. Die Dame stützt ihren linken Ellbogen auf einen Stein, daneben rotes Velum, im Hintergrund Rosenblütenstrauch vor Landschaft. In beiden Gemälden rechts gräfliches Wappen mit Krone. Im Oval. Die Rahmen Ende 18. Jahrhundert, die Gemälde Anfang bis Mitte 17. Jahrhundert. (7801041)
17th century Lombard court portraitist
Oil on copper plate.
23.5 x 18 cm.