Votre recherche Cornelis van Cuylenburg dans la vente
Art russe
samedi, 4 décembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis van Cuylenburg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis van Cuylenburg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1126
Cornelis van Cuylenburg,
1758 Utrecht - 1827 Den Haag
DIE DEZENTE ANNÄHERUNG Öl auf Eichenholz.
Links unten signiert und datiert "1817".
Im originalen zeitgenössischen Empire-Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Durch ein gemaltes Steinbogenfenster wird ein Paar sichtbar: junge Magd, die Milch in einen Kupferkessel schüttet, rechts dahinter ein junger Soldat, der ihr ein Glas entgegenhält, sie wohl um die Milch bittend. Am Fensterrahmen ein Topf und die Trommel des Soldaten. Äußerst fein und delikat gemaltes Genrebild, das im Grunde die Bildtradition von Gerrit Dou ins beginnende 19. Jahrhundert übersetzt. (800712)
Cornelis van Cuylenburg,
Utrecht 1758 - Den Haag 1827
Oil on oak panel.
Signed and dated at the lower left "1817".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis van Cuylenburg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis van Cuylenburg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis van Cuylenburg?