Ricerca kaminuhr nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 4 dicembre 2010
1294
Kaminuhr
Gesamthöhe: 35 cm.
Breite: max. 27 cm.
19. Jahrhundert. Die Figürchen 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 15.000
$ 14,980 - 16,050
£ 11,200 - 12,000
元 108,640 - 116,400
₽ 1,308,860 - 1,402,350
FUNKTIONEN
Achttagegehwerk mit elfsteinigem Ankeréchappement.
GEHÄUSE
Kaminuhr in Form eines Rocaillesockels in Bronze und Feuervergoldung mit aufsteigenden Ästen und Blütenzweigen sowie Porzellanfigürchen. Kamin- oder Tischuhr eines Porzellankabinetts, der Sockel asymmetrisch gebogt mit Gitterwerk, Rocailleornamentik und Hängeblättern. Darauf mittig hochsteigender Baum mit ziselierten Blättern und Blüten in Porzellan, polychrom staffiert. Im Zentrum des Baumes zylindrisches Uhrengehäuse liegend eingebaut, das Zifferblatt umgeben von einer Rocaillekartusche mit oben abschließendem Podest mit Porzellanfigürchen eines Putto in geblümtem Umhang mit Fächer. Auf dem Sockel zwei weitere Figürchen: Mädchen mit Umhang und Leierkasten sowie ein Knabe. Die Bronzeteile fein gegossen, ziseliert und partiell punziert, die Blüten mit polychromer Porzellanmalerei, bunt staffiert, ebenso die Figürchen.
ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern, signiert "Caucharu, Paris". Stunden- und Minutenziffern im Louis XV-Stil.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7902584)