Vente Une collection privée de sculptures
633
Schnitzfigur eines schwebenden Engelsputto mit Flammenherz
Höhe: 70 cm.
erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 428 - 535
£ 320 - 400
元 3,104 - 3,880
₽ 37,396 - 46,745
In schwebender Haltung, das Herz in der rechten Hand hochhaltend, die Linke an die Brust geführt, das Gesicht gerahmt von rhythmisch-plazierten Lockenansätzen. Die Körperproportionen auf Unteransicht hin gearbeitet, der markante Schnitzstil zeigt seine Qualität vor allem erst in der beabsichtigten Fernansicht. Inkarnatfassung. Das um den Oberkörper verso herumgeführte Lendentuch sowie die Flügel vergoldet. Das Flammenherz in Lüsterfassung. Fassung rest. (8008054)