Aste Una collezione privata
852
Hochreliefbildnis Maria mit dem Kind
Höhe: 69 cm.
Breite: 46 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,420 - 7,490
£ 4,800 - 5,600
元 46,560 - 54,320
₽ 560,940 - 654,430
In Modelliermasse, gefasst und teilvergoldet. Maria in Dreiviertelansicht nach links gewandt, das Kind an die Brust gedrückt, rechts oben Engelsköpfe in Wolken. Der Mantel Marias mit scheibenförmigen Rosetten dekoriert sowie mit Sternenmotiven. In der rechten und linken oberen Ecke
geflügelte Engelsköpfe. In einem alten, kräftigen, geschwärzten Holzrahmen mit schlankem Hohlkehleninnenprofil. (80104115)
High relief portrait of Mary with the Child
Height: 69 cm.
Width 46 cm.
Italy (Tuscany?), 16th century.