Vente Vente des beaux arts
1147
Große Goldscheider-Figur
SITZENDER MÄDCHENAKT SICH NACH EINER BLUME BÜCKEND
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
Höhe: 70 cm.
Breite: ca. 30 cm.
Tiefe: 39 cm.
Signiert "Leveque" (Auguste Leveque, 1864 Nivelles - 1921 Brüssel)
Rechts am Sockel in den Ton eingeritzte Signatur "Leveque ...". An der Rückseite Prägeplakette der Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider mit Prägestempel "Reproduction reservée" sowie Modellnr. "3313/ 13/ 16").
Jugendliches, anmutiges Mädchen in schlanker Figur, auf einem Felssockel sitzend wiedergegeben, die Knie angezogen, Oberkörper nach vorne geneigt mit Blick nach unten, aufmerksam auf die Hand gerichtet, die eine (wohl ehemals in natura hinzuzufügende) Blume oder Seerose ergreift. Die rechte Hand elegant hochgenommen. Ton, steingrau gefasst (Fassung rest. und eingestemmt. Rest.
Seltene, in dieser Größe von 70 cm Höhe, im Werkverzeichnis noch nicht erfasste Figur. Bekannt sind allenfalls Wiederholungen in verkleinertem Maß von 48 cm.
Dechant/ Goldscheider, Goldscheider-Figuren - Geschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, Werkverzeichnisnr. 372 (um 1890/ 1900). (802061)