Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
187
Erlesener, klassizistischer Gueridon
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 86 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 28.000 - 30.000
Katalogpreis€ 28.000 - 30.000
$ 29,960 - 32,100
£ 22,400 - 24,000
元 217,280 - 232,800
₽ 2,617,720 - 2,804,700
Feuervergoldete, ziselierte Bronze in Form von vollplastisch skulptierten Adlerköpfen und -klauen auf drei grünlichen Marmorkugeln, den russischen Reichsapfel symbolisierend. Darüber profilierte Steinplatte mit feinem Malachitfurnier. Prunkvoller Salontisch in eleganter und qualitätvoller Ausführung für höchste Ansprüche in sehr ansprechendem Erhaltungszustand.
Antoine Chenevière, Russian Furniture, The Golden Age 1780 - 1840, S. 306. (791381)
Exquisite neo-classical pedestal table
Height: 77 cm.
Diameter: 86 cm.
Russia, 19th century.