Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
Siete interessati alle opere di Antonio Tempesta?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Tempesta verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
252
Antonio Tempesta,
1555 Florenz - 1630 Rom, zug.
Maler und Kupferstecher, unter Vasari an den Malereien im Palazzo Vecchio in Florenz tätig, ferner an Fresken im Vatikan:
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
RÖMISCHER TRIUMPHZUG Öl auf Holz.
18 x 40,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 47 x 64 cm (Rahmen eigentlich dem Dekor entprechend im Hochformat).
Oben und unten in Holz angesetzt auf die Höhe von 23 cm, passend für den originalen, reich geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Grotesken und Maskenornamentik in tadelloser Erhaltung.Darstellung einer Parade mit reitenden Trompetern, gefolgt von vier Soldaten, die eine schwere Deckelvase auf Schulterstangen tragen. Dem Zug voraus zieht eine Gruppe von geharnischten Fahnenträgern. Grisaillebild in braun-beigen Tönen. (78010115)
Antonio Tempesta,
1555 Florence - 1630 Rome, attributed to
Oil on wood.
18 x 40.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Tempesta viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Tempesta?
Volete vendere un′opera di Antonio Tempesta?