Vente Vente des beaux arts Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Bonirote?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Bonirote vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
307
Pierre Bonirote,
1811 Lyon - 1891
DIE PREDIGT IM MINERVA-FORUM IN ROM Öl auf Leinwand.
129 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1838".
Im originalen, breiten Goldrahmen mit Eckpalmetten und Eierstabfries.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Im Zentrum des Bildes ein Franziskanermönch erhöht auf einer Bühne stehend bei der Predigt, der zahlreiche Bürger zuhören. Der Prediger hat sich wirkungsvoll zwischen die beiden mächtigen Säulen und das Gebälk eines Tempels auf dem Minerva-Forum gestellt. Links im Hintergrund das Kolosseum. Gleichzeitig ist das Gemälde eine dokumentarische Wiedergabe der römischen Architektur. Links unten auf einem Stein die römischen Staatsinsignien „SPQR". (7903636)
Pierre Bonirote,
1811 Lyon - 1891
129 x 100 cm.
Signed and dated at the lower right "1838".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Bonirote sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Bonirote?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Bonirote?