Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
Siete interessati alle opere di Pierre Bonirote?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Bonirote verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
307
Pierre Bonirote,
1811 Lyon - 1891
DIE PREDIGT IM MINERVA-FORUM IN ROM Öl auf Leinwand.
129 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1838".
Im originalen, breiten Goldrahmen mit Eckpalmetten und Eierstabfries.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Im Zentrum des Bildes ein Franziskanermönch erhöht auf einer Bühne stehend bei der Predigt, der zahlreiche Bürger zuhören. Der Prediger hat sich wirkungsvoll zwischen die beiden mächtigen Säulen und das Gebälk eines Tempels auf dem Minerva-Forum gestellt. Links im Hintergrund das Kolosseum. Gleichzeitig ist das Gemälde eine dokumentarische Wiedergabe der römischen Architektur. Links unten auf einem Stein die römischen Staatsinsignien „SPQR". (7903636)
Pierre Bonirote,
1811 Lyon - 1891
129 x 100 cm.
Signed and dated at the lower right "1838".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Bonirote viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Bonirote?
Volete vendere un′opera di Pierre Bonirote?