Vente Bibliothèques et livres
1025
Fische - Aldrovandi, U.
De piscibus libri V. et De cetis liber unus. Bologna, N. Thebald, 1638 (am Schluß: 1661). Folio, circa 36,3 x 25,5 cm. Mit Kupfertitel und vielen teils ganzseitigen Textholzschnitten. 2 Bll., 732 S., 14 Bll. u. 2 zusätzliche Blätter. Pergamentband.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
Nissen, ZBI 70. Letzte Ausgabe von Aldrovandis großem Fischbuch mit den prachtvollen Originalholzschnitten. Gering gebräunt, in der ca. 2. Hälfte Wasserrand im oberen Drittel. Kupfertitel, die letzten 2 Bll. rest. Schönes Exemplar. (790411)