Aste Biblioteche e libri
1072
Illustrierte Livius-Postinkunabel
Livius, Titus. Decades cum figuris noviter impresse. Venedig, Pincius, 1511 (27. September). Circa 31,3 x 22,5 cm. XX, CCLIII num. Bll., 1 w. Bl., mit grosser Druckermarke, vielen Initialen, 3 blattgr. und 171 kleineren Holzschnitten. Titel in Rot Halb-Leder um 1800 mit Rückenvergoldung und Blindprägung.
Nagler, Monogr. II, 1846 (schreibt die, teils mit „F" monogrammierten Holzschnitte und Bordüren dem Umkreis von Bellini zu). Reich illustrierte Livius-Ausgabe in Folio mit den schönen Holzschnitten der Ausgabe von 1506. Dargestellt sind historische Ereignisse aus der römischen Geschichte mit Schlachten, Gerichts- und Folterszenen, kleinen Stadtansichten etc. - Schönes Exemplar. Titel gering angestaubt und mit kl. Randriss, nur vereinzelt fleckig, nur etwa die letzten zehn Blätter mit kl. Wasserrand. Insgesamt sauber, dekorativ gebunden. (790583)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940