Ricerca Toyen nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte II
venerdì, 17 settembre 2010
Siete interessati alle opere di Toyen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Toyen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1533
Marie Cerminova Toyen,
1902 Prag - 1980 Paris
Studierte 1919 - 1922 an der Hochschule in Prag, 1925 Übersiedlung nach Paris, wo sie sich ab etwa 1931 einer surrealistischen Richtung angenähert hatte, was als Nachklang im vorliegenden Bild spürbar ist.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,210 - 3,745
£ 2,400 - 2,800
元 23,280 - 27,160
₽ 280,470 - 327,215
ABSTRAKT-SURREALE KOMPOSITION Öl auf Leinen.
60,5 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1929".
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Miroslav Kraijny beigegeben, ausgestellt am 25. Juni 2009, mit deutscher Übersetzung. (791141)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Toyen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Toyen?
Volete vendere un′opera di Toyen?