Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte II
1585
Konvolut von fünf Netsuke
3 - 5 cm.
Sämtlich unter- oder rückseitig signiert.
Japan, 19. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,103 - 3,745
£ 2,320 - 2,800
元 22,504 - 27,160
₽ 271,121 - 327,215
3) Hirschhornspitze. Darstellung eines Ausländers mit Säcken in den Händen. Ein Himotôshi im Rücken, das andere dem Nervenstrang folgend am Boden. Signatur am Rücken.
4) Elfenbein. Mann die Biwa spielend auf dem Boden sitzend, an ihn gelehntes Kind mit Buch. Boden mit Himotôshi und Signatur.
2) Elfenbein, dunkles Glas. Fukura suzume. Neugierig erhobener Kopf, kurzer Schnabel, eingelegte Glasaugen und eng am Körper liegende Beine mit dazwischen liegenden Himotôshi, dahinter signiert.
1) Bein. Ratte über Kürbis kauernd. Himotôshi unterseitig mit dazwischen liegender Signatur.
5) Walrosszahn. Auf Bodenstück sitzende, an Fels gelehnte, männliche Person. Himotôshi von Fels durch Boden, ebendort Signatur. Schöne Handpatina. (7913692)