Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte III
2735
Antoine Bofill
BRONZEFIGUR UNTER VERWENDUNG VON ELFENBEIN
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,815 - 5,350
£ 3,600 - 4,000
元 34,920 - 38,800
₽ 420,705 - 467,450
Gesamthöhe: 41 cm.
An der Rasenplinthe signiert „Bofill", Gießernummer „EV962" eingeschlagen.
Standfigur eines jungen Trompeters in historischem Kostüm mit Doppeladler auf der Brust, weitem Lambrequin-Kragen, Strumpfhosen und spitzen Schuhen. Er hält die Trompete in die Hüfte gestützt, auf einem runden Felssockel stehend, neben einem Steinblock mit Eisenring. Bronze partiell in dunkler, kupferfarbiger Patina, Kleid und Trompetenfahne sowie Sockel vergoldet. Der Kopf in Elfenbein geschnitzt, mit anmutigem, qualitätvoll gearbeitetem Gesicht. Auf rundem Jadesockel montiert.
Antoine Bofill, katalanischer Genre- und Portraitbildhauer. Geboren in Barcelona, dann ansässig in Paris. Studierte an der Akademie in Barcelona, beschickte zwischen 1894 und 1921 den Pariser Salon. (79136152)