Auction Art Auction Part I
308
Empire-Arbeitstischchen
Höhe: 76 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 34 cm.
Wohl Berlin, um 1800.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Strenger, gerader Aufbau, rechteckiger Zargenkasten mit gerader Abdeckplatte und vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit abschließenden Löwentatzen in Bronze. Einheitlich an den Kanten und Profilen ebonisiert, die Flächen mit rotem Leder bezogen, die zarten Bronzebeschläge vergoldet: Die Kanten der Beine mit zarten Messingbändern dekoriert, an den Ansätzen Quadrate bildend, darin feine Rosetten. An der Zargenfront ein unten liegender, schlanker Schub mit mehreren Facheinteilungen, wohl für Schreibgerät, Deckel hochklappbar, im Inneren mehrfache Feldereinteilung, bestückt mit zahlreichen kunstvoll bestickten Fadenspulen, Scheren, Ahlen, Bürstchen, Kämmen und geschliffenen Flakons, zum Teil mit vergoldeten Deckeln, teils mit Elfenbeinabdeckelungen. Deckelunterseite mit zentralem, eingelassenem Spiegel, seitlich Leder-Einstecktaschen.
Provenienz:
Sammlung Max von Grunelius, Frankfurt/ Main. (791052)
Empire table
Height: 76 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 34 cm.
Probably Berlin, about 1800.