Aste Biblioteche e libri
1018
Manuskript von 1681 zu Medizin und Heilkräutern
Remigio (Remigius), R. P.. Medicinal Büchlein oder allerhandt mittel für underschiedliche Kranckheit zusammen colligirt ex variis auctoribus. Ohne Ort, 1681 („in februario"). circa 10,2 x 8,5 cm. 2 , 54 num., 12 Blatt Pergament der Zeit.
Prezzo del catalogo € 400 - 500
Prezzo del catalogo€ 400 - 500
$ 428 - 535
£ 320 - 400
元 3,104 - 3,880
₽ 37,396 - 46,745
Handschrift auf Papier, überwiegend von einer Hand mit brauner Tinte in Kursive geschrieben. Enthält im ersten Teil Behandlungsmethoden und Rezepte (Augen, Ohren, Zähne etc.), im zweiten Teil werden die Eigenschaften verschiedener Heilkräuter und -pflanzen beschrieben. Am Schluss ein „prognosticon dierum periculosorum" sowie ein Register. Etwas gebräunt und fleckig, teils wasserfleckig. Stärker berieben, angestaubt, Bindung gelockert. (7905821)