Votre recherche Francesco Bassano d. Ä. dans la vente
Vente des beaux arts Partie I
vendredi, 17 septembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Bassano d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Bassano d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
388
Francesco Bassano, Umkreis
CHRISTUS VERWANDELT WASSER IN WEIN Öl auf Leinwand.
69 x 102 cm.
Im profilierten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Im Zuge einer Hochzeit in Kanaa verwandelt Jesus Christus Wasser in Wein. Da dies „am dritten Tage" geschieht, findet sich die Bedeutungsparallele in seiner Auferstehung, die sich ebenfalls „am dritten Tage" vollzieht. Somit wird in diesem vollbrachten Wunder die Herrlichkeit seiner Person bereits zu Lebzeiten dargestellt. Alt rest. (7915413)
Francesco Bassano, circle of
69 x 102 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. Ä.?