Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I
429
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz.
24 x 29,5 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Junge Hirtin mit Spinnrocken in einer Landschaft sitzend, neben ihr eine Kuh und Schafe sowie Hirtin, ihr Kind säugend in hügeliger Landschaft neben einer liegenden Kuh und Schafen im Hintergrund. Die beiden Landschaften jeweils mit bewegtem Wolkenhimmel in ruhiger Spätnachmittagsstimmung, im landschaftlichen Hintergrund strohgedeckte Bauernhäuser und jeweils links bzw. rechts stehender Baum als Repoussoir.
Als Gegenstücke gemalt. Einheitlich in geschnitztem und vergoldetem Rahmen mit weit ausladenden Akanthusblättern, die Innenrahmung mit Lanzettblattfries dekoriert. Feinpinselige Malerei. (7902531)
Painter of the late 18th century
Oil on panel.
24 x 29.5 cm.