Auktion Möbel
129
Zwei hochfeine Empire-Konsolen
Höhe: 88 cm.
Breite: 109/ 120 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Paris, um 1810.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Eichenkorpus, furniert mit ausgesuchtem Kuba-Mahagoni und erlesenen feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Rechteckige, weiß-rötlich gesprenkelte Marmorplatte, getragen von einem Zargenschub mit verdecktem Riegel. Die Frontbeine leicht S-förmig und nach unten in eleganten feuervergoldeten Bronzeschuhen in Tatzenform mündend. Darunter C-förmig geschwungener Sockel. Rückwand mit altem Spiegelglas, teils blind. Rest. Diese äußerst qualitätvollen repräsentativen Konsolen bilden nahezu ein Paar. (781063)