Ricerca Simon de Vos nell’asta
Una collezione privata di dipinti
mercoledì, 16 giugno 2010
Siete interessati alle opere di Simon de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
305
Simon de Vos,
1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
RÜCKKEHR DES VERLORENEN SOHNES
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Öl auf Kupferplatte.
58,5 x 78 cm.
Unten mittig signiert und datiert „1641“.
Szene nach dem Gleichnis im Neuen Testament, wonach ein alter Vater seinen in der Fremde verloren geglaubten und sein Leben vergeudenden Sohn in die Arme nimmt. Der Sohn kniend wiedergegeben, hinter ihm ein Schutzengel. Die Hauptfiguren umgeben von Schilderungsepisoden der Legende. Im Hintergrund wird ein Stier zum Festmahl geschlachtet, weiter hinten tanzendes Paar unter weiteren Tänzern vor einer Taverne in der Landschaft. Oberhalb der Szene musizierende Engel auf einer Wolkenbank.
Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010126)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon de Vos?
Volete vendere un′opera di Simon de Vos?