Aste Una collezione privata di dipinti
Siete interessati alle opere di Simon de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
306
Simon de Vos,
1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
DAVID UND ABIGAIL
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Öl auf Kupferplatte.
52,4 x 70,9 cm.
Unten mittig signiert und datiert „1640“.
Die antike Szenerie in hügeliger Landschaft mit Burg im Hintergrund. Links im Gefolge des geharnischten Feldherren römische Soldaten mit Fahnen und Hellebarden, eine Fahne mit den römischen Feldzeichen SPQR. Rechts junge Mädchen und Diener im Gefolge der sich ehrerbietig niederwerfenden Fürstin, dahinter Kamele mit Gepäck, im Vordergrund Wildbret, Brote und Prunkkannen, die dem Eroberer gereicht werden.
Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010127)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon de Vos?
Volete vendere un′opera di Simon de Vos?