Vente Une collection privée de tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter van Lint?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter van Lint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
326
Peter van Lint,
1609 Antwerpen - 1690, zug.
TRIUMPH DES BACCHUS
Prix de catalogue € 150.000 - 170.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 170.000
$ 162,000 - 183,600
£ 135,000 - 153,000
元 1,173,000 - 1,329,400
₽ 14,923,500 - 16,913,300
Öl auf Kupferplatte.
105 x 128 cm.
Im aufwendig geschnitzten, vergoldeten Hochbarock-Rahmen mit geschnitzten Festons, Voluten und Maskaron.
Großes Bacchanal-Gemälde nach der Darstellung des Gemäldes im Palazzo Borghese, Rom. Bacchus als Knabe denkmalhaft auf einem Sockel, erhöht auf einem Weinfass sitzend, ein Weinglas erhebend, dahinter Figurennische mit Ausblick in einen Park. Der Sockel umgeben von zahlreichen Kindern, die sich durch ihre Attribute als verniedlichte Götter des Olymp ausweisen: ganz links Amor, gefolgt von Apollo und Flora, am rechten Bildrand Neptun, links Pomona, dahinter Pan etc. (78010137)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter van Lint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter van Lint?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter van Lint?