Votre recherche Charles Borromée A. Houry dans la vente
Une collection privée de tableaux
mercredi, 16 juin 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Borromée A. Houry?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Borromée A. Houry vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
402
Charles Houry,
1829 - 1891
1850 Ausstellung im Salon von Paris
SAMSON UND DALILAÖl auf Leinwand.
147 x 145 cm.
Rechts unten signiert „CH. HOURY“.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 53,500 - 64,200
£ 40,000 - 48,000
元 388,000 - 465,600
₽ 4,674,500 - 5,609,400
Szene aus dem Alten Testament, wonach die schöne Philisterin Dalila dem herkulischen Samson das Haar abschneidet, womit er seine Kräfte verliert. Szene vor einem Bettvorhang, vor dem Bett ein Löwenfell, Symbol der Entmachtung des israelitischen „Herkules“. Dalila hält in der rechten Hand die Schere, im Hintergrund verfolgen sie zwei Philister hinter dem Vorhang. (78010162)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Borromée A. Houry sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Borromée A. Houry?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Borromée A. Houry?