Ihre Suche nach Angelika Kauffmann in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Angelika Kauffmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Angelika Kauffmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
403
Angelika Kauffmann,
1741 Chur - 1807 Rom, zug.
APOLLO KRÖNT DIE MUSEN DER KÜNSTE
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Öl auf Leinwand, auf Eichenholz.
40 x 30 cm.
Bildausschnitt im Oval, abgedeckt durch den vergoldeten Rahmen.
Der Musengott Apollo in rotem Gewand hält einen Lorbeerkranz über dem Haupt einer Muse, die nach links greift, um eine Pferdetrense (Symbol der Mäßigung) zu ergreifen. (78010154)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Angelika Kauffmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Angelika Kauffmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Angelika Kauffmann verkaufen?