Vente Une collection d’Art Egypt
1080
Ägyptischer Sarkophagdeckel des AMUN-IRW-RW (Amun-Jarew-Rew)
Höhe: 122 cm.
Späte dynastische Periode, 715 – 342 v. Chr.
Prix de catalogue € 80.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 90.000
$ 85,600 - 96,300
£ 64,000 - 72,000
元 620,800 - 698,400
₽ 7,479,200 - 8,414,100
Holz, gefasst und polychrom bemalt. Ganzfigurig, der Kopf gerahmt von goldgelb-blau gestreifter Perücke, dunkles Inkarnat, große schwarze Pupillen auf weißem Augengrund, das Gesicht markant plastisch geformt, die Mundwinkel leicht zum Lächeln hochgezogen. Breite Collierdekoration in mehreren Bandreihen mit tropfenformigen Anhängern und geometrischer Dekoration im Rapport. Der untere Körperteil beigefarben gefasst, Fußende besetzt mit umlaufend gezogenem Hieroglyphen-Schriftband, eingefasst von zwei parallel verlaufenden roten Bändern. Mit Aufschrift „EINE OPFERGABE, DIE DIE KÖNIGE OSIRIS HERR VON BUSIRIS GEBEN, DER AUS DEM WESTEN KOMMT, DER GROSSE HERR . AMUN IRW-RW“. Die Aufschrift und die dunkle ockerfarbige Gesichtsbemalung lassen vermuten, dass es sich um einen sehr kleinwüchsigen Erwachsenen handelt.
Provenienz:
Philipp Adams Collection, Sydney. Erworben in Amsterdam, 1972.
Später Lewis Collection, Chesterfield, Virgina.
Royal Athena Galleries, New York/ London. (7815415)