Votre recherche elfenbein dans la vente
Ameublement
mercredi, 16 juin 2010
3
Tisch
Höhe: 76 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 74 cm.
Holland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390
Ebonisierter Tisch auf vier Säulenbeinen mit angedeuteter Kannelierung durch Filetintarsien. Der untere Bereich der Beine mit feiner Blüten- und Blattdekoration, die Ansätze vergoldet. Beine miteinander verbunden durch einen Steg mit Blatt- und Blütenmotiven, Schildpatteinlagen und Elfenbeinblüten. Die Zarge ringsum dekoriert mit ovalen Schildpattfeldern, dazwischen Blüten- und Blattmotive, teilweise in Elfenbein. Die rechteckige Platte leicht überstehend, die Kanten mit geometrischem Dekor versehen. Die Platte reich dekoriert mit Schildpatt, ebonisiertem Holz, Tulpen, Blattdekor, kleinen Blüten und großem zentralen Blumenstrauß mit Insektenmotiv in Elfenbein. (7812332)