Vente Ameublement
123
Hervorragende Palastdekoration nach einem Entwurf von Charles Percier, 1764 - 1838 und Pierre-François-Léonard Fontaine, 1762 - 1853
Gesamthöhe: 180 cm.
Sockelhöhe: 100 cm.
Maximale Breite: 97 cm.
Sockelbreite: 42 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 48.000 - 54.000
Prix de catalogue€ 48.000 - 54.000
$ 51,840 - 58,320
£ 43,200 - 48,600
元 375,360 - 422,280
₽ 4,775,520 - 5,372,460
Weißer Marmor in Form eines Füllhorns. Nach antikem Vorbild eines Rhytons mit Eberkopf, hochziehenden Akanthusblättern mit Früchten und umlaufendem Relief mit Theatermasken und Thyrsosstäben. Der Rhyton gesockelt, auf vierkantigem Marmorpfeiler mit vertieften Kassetten auf rechteckigem Grundriss. Qualitätvolle Bildhauerarbeit in feiner Ausführung, altersbedingt minimal bestoßen, schöne Alterspatina. (780666)