Aste Sculture ed Artigianato
817
Johann Peter Wagner,
1730 - 1809 Würzburg
Drei Ovalplaketten
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,025 - 10,165
£ 6,000 - 7,600
元 58,200 - 73,720
₽ 701,175 - 888,155
Gesamthöhe des Mittelstücks: 41 cm.
Gesamthöhe der kleineren Plaketten: 21 cm.
Würzburg, Ende 18. Jahrhundert.
In Alabaster geschnittene Darstellung des Kreuzes Christi sowie des Ecce homo und der leidenden Maria. Alle drei Plaketten in holzgeschnitztem und vollvergoldetem Louis XVI-Rahmen mit Girlanden- und Schleifendekor.
Provenienz:
Aus dem Nachlass von Prinz Clemens von Bayern-Wittelsbach. (781663)